← Назад к списку новостей

ЭКОВОДСТРОЙТЕХ отправила к покупателю Блок ливневых очистных сооружений ЛБ-5, производительностью 5 м³/час.

Очистка ливневых стоков с помощью блока ливневых очистных сооружений ЛБ-5.

После атмосферных осадков многочисленные ливневые потоки устремляются к озерам, рекам и прочим водоемам. По пути они собирают песок, грязь и остатки на земле разлитых нефтепродуктов, превращая поток в грязевой ручей. Блочные очистные сооружения, установленные на пути потока, очистят ливневые стоки до допустимых концентраций, не наносящих вреда экологии водоема.   

Способы работы канализации по сбору ливневых потоков

В населенных пунктах устанавливаются специальная система сбора стоков и систем: дождевые колодцы, дренажные системы, канализационные каналы. Весь поток направляется на очистные сооружения. Система сбора и очистки ливневых вод помогает защитить дороги от размывания бурлящими потоками, а также от затопления газонов и парков.

Очистные сооружения проектируется с учетом целесообразности затрат на очистку с учетом возможности самоочищения водоемов. При этом учитываются установленные нормативами нормы допустимых концентраций ПДК и допустимых сбросов НДС.

Способы, применяемые при очистке ливневых стоков

Очистка дождевых потоков производится следующими способами:

  • Механический способ. Под влиянием силы притяжения земли, тяжелые частицы оседают на дно емкости, далее поток процеживается через решетку, где происходит удаление крупных частиц.
  • Физико-механический способ. При очистке используют физические свойства потока и материалов. Применяют для очистки от загрязнений нефтепродуктами и взвешенных частиц.
  • Химический способ с применением реагентов для образования химических соединений с загрязнениями и их последующего удаления. 

Ливневые очистные сооружения для работы используют только механический и физико-механический способ, так как дождевые стоки не имеют загрязнений от промышленных отходов. Очистка без применения химического способа позволяет довести стоки до уровня рыбохозяйственных норм.

Технологическая схема очистки стоков

Изготовление компонентов ливневой очистки производят из различных материалов: сталь обычная, сталь нержавеющая, стеклопластик и железобетон. Самый практичный материал, из которого изготавливаются большинство агрегатов, это металл с антикоррозийной обработкой. У него большой срок эксплуатации больше 25 лет, устойчив к температурному колебанию и стоимость его не очень высокая.

Технологическая схема очистки включает в себя три этапа и состоит из следующих узлов:

  • Вначале стоки попадают в пескоуловитель, где происходит осаждение крупных включений (песок, твердые частицы, мусор).
  • Следующий этап — нефтеуловитель. Очистка стоков от нефтепродуктов происходит при помощи полимерных блоков. На них подается медленно текущие сточные воды, и поток разделяется на фракции: нефтепродукты остаются на поверхности, взвеси и муть оседает на дно, а очищенная вода подается на третью степень.
  • С помощью сорбционного фильтра очистка ливневых сточных вод производится до уровня ПДК, что позволяет сбрасывать эти воды в рыбохозяйственный водоем. Фильтр полностью поглощает остатки нефтепродуктов и других мелких примесей, при прохождении стоков через активированный уголь, который находится внутри фильтра.

Сразу за оборудованием устанавливают техническую емкость, для взятия проб на проверку чистоты очистки.

Схемы расположения оборудования очистных сооружений

Разделенная или мульти-модульная схем состоит в том, что оборудование для каждого этапа размещается отдельно, и соединяются они между собой системами трубопроводов. В начале и в конце данной схемы располагают технологические колодца. Такой тип предназначен для очистки дождевых стоков в большом объеме, это мощная и дорогая станция.

Другой вариант, когда все оборудования для очистки размещается в одном блоке. Примером такой станции является «Блок ливневых очистных сооружений ЛБ-5».

Основные преимущества его применения, следующие:

  • Ливнеблок поставляется в состоянии заводской готовности, сразу после установки на место его можно запускать в работу;
  • Так все необходимые устройства компактно размещены в блоке, установку можно производить на небольшой площади;
  • Значительная экономия затрат и средств на подготовку грунта и всех систем для подключения блока ЛБ;
  • Упрощенное техническое обслуживание;
  • Легкий демонтаж и возможность при необходимости переноса в другое место.