← Назад к списку новостей

Компания ЭКОВОДСТРОЙТЕХ изготовила и отправила Флотатор производительностью 10 м³/час заказчику в г. Калининград.

Флотаторы, устройство и принцип работы

Главном назначением флотатора является выделение из загрязненной воды растворенных в ней частиц, которые при таком процессе переходят в нерастворимую форму.  Очистка сточных вод производится в главном модуле флотатора путем обработки смеси воздушными пузырьками, подаваемыми мощным насосом сатуратора. В модуль также предварительно поступает специально подготовленный реагент.

Пузырьки воздуха и реагенты способствуют образованию в сточных водах флокул в виде флотошлама, когда к воздушным пузырькам прикреплены загрязненные частицы. Флотошлам всплывает на поверхность в виде пены, и собирается скребками в шламосборник. Образовавшаяся пена на поверхности очень неустойчива, поэтом удалять ее надо с  осторожностью, чтобы не разбить пену. Флотатор всегда используется в комплексе с остальными устройствами для очистки стоков.

Флотатор представляет собой открытый резервуар конической формы снизу, изготовленный из углеродистой стали с антикоррозийной обработкой, и снабженный сверху скребковым устройством для сбора флотошлама. К флотатору подключены трубопроводы для подачи воздуха в сатуратор, сброса флотошлама, подвода стоков и отвода воды после очистки. Предусмотрен также аварийный слив из резервуара. Обычно флотатор устанавливают в закрытом хорошо проветриваемом помещении, чтобы можно было производить обслуживании.

Типы флотационных установок

Флотаторы разделяются на несколько видов по способу и характеру образования пузырьков воздуха. Наиболее применяемыми методами очистки являются механическая флотация, напорная флотация и, используемая не так часто,  электрофлотация. При применении электрофлотации нет необходимости использовать реагенты и сатураторы для подачи воздуха. Пузырьки воздуха образуются при электролизе воды. На аноде появляются пузырьки кислорода, а на катоде — водорода.

Механическая флотация

Принцип работы механической (импеллерной) флотации  состоит в том, что с помощью вращающейся на большой скорости механической мешалки происходит разбивание в воде пузырьков воздуха. Этот способ применяют для насыщенной газами воды, которая имеет склонность к пенообразованию.

При использовании механического способа очистки не применяют реагенты, так как при вращении мешалки возникают турбулентные потоки, которые полностью разбивают хлопья загрязнений. При механической флотации не происходит полной очистки сточных вод, поэтому применяется она редко. В основном ее применяют для очистки стоков от нефтепродуктов.

Напорная флотация

При этом способе флотаторы для очистки стоков обеспечиваются сатурационными установками и реагентами. Сатуратор состоит из камеры, где происходит смешивание  воды и воздуха для создания водовоздушной смеси. Для подачи воздуха в камеру используется насос, который создает давление выше атмосферного. В дальнейшем смесь поступает во флотатор.  

Напорная флотация — наиболее часто применяемый способ очистки, но отдельно он не применяется, а только в составе общей системы очистки. Для выполнения процесса очистки вода сперва обрабатывается реагентом ( коагулянтом или флокулянтом), потом поступающим потоком водовоздушной смеси.

Процесс прикрепления загрязнений к пузырькам воздуха происходит за счет большой силы притяжения, которая образуется на границе раздела двух фаз (вода-воздух). Для улучшения процесса прикрепления загрязнений вода предварительно обрабатывается реагентами. При этом образуются флоккулы (мицеллы), которые так же имеют определенную силу притяжения и за счет этого процесс очистки усиливается.

Большая часть воды после очистки флотатором поступает на дальнейшую обработку или на сброс. Размещенное на флотаторе сверху скребковое устройство снимает образовавший флотошлам, которые состоят из пузырьков воздуха с загрязненными частицами поднявшиеся наверх в концентрированном виде.

Применение реагентов

В зависимости от применяемых способов флотации применяют реагенты, которые служат для улучшения процесса очистки и создают различные условия образования пузырьков. В основном используются следующие реагенты:

  • кислоты и щелочи, которые вводят в воду для создания благоприятных условий работы коагулянта и флокулянта, они служат также для регулировки уровня pH;
  • соли железа и алюминия, данные реагенты коагулянты повышают процесс образования хлопьев;
  • при внесении реагентов флокулянтов образуются большие и стойкие хлопья, которые представляют собой соединения полиакриламида.

Применение реагентного способа очистки во флотационных установках требует наличие специальных площадках и емкостей для хранения реактивов, а также наличие знающего обслуживающего персонала. Вызывает затруднение и определение необходимой дозы внесения реагентов, которая определяется только эмпирическим путем.