← Назад к списку новостей

Компания ЭКОВОДСТРОЙТЕХ изготовила и произвела отгрузку сепаратора песка с наклонным шнековым транспортёром, производительностью 150 м3/час.

Сепаратора песка с наклонным шнековым транспортёром

Сепаратора песка используются в системе очистных сооружений для предварительной очистки ливневых стоков от мусора, песка и других тяжелых частиц. В зависимости от модели, производительность сепаратора песка составляет от 50 до 200 м3/час.

Устройство и принцип работы сепаратора песка

Корпус сепаратора песка выполнен в виде резервуара конусообразной формы, с установленным под углом шнековым транспортером для отвода промытого песка. Емкость сепаратора песка состоит из двух зон. В проточную верхнюю часть подсоединены трубопроводы подачи ливневых загрязненных вод, и отвода очищенной от песка воды. В нижней части сепаратора песка расположен механизм для промывания загрязненного песка, с патрубками для подвода чистой воды для промывки, и отвода отработанной воды.

Устройство для перемешивания стоков размещено внутри в нижней части корпуса, и приводится во вращение мотор-редуктором. Шнековый транспортер подачи песка расположен внутри емкости под углов 35º, винт шнека вращается внутри неподвижного корпуса, состоящего из набора секций. Вращение шнека производится с помощью мотор — редуктора.

Корпус транспортера имеет в сечении круглую форму, внутри корпуса установлены износостойкие полимерные вставки для защиты от истирания песком. Крепление секций корпуса между собой производится с помощью фланцевых соединений. Для изготовления спирали шнекового транспортера применяется износостойкая углеродистая сталь, прочие узлы и детали установки изготавливаются из коррозионностойкой стали AISI 304, (AISI 316).

Ливневые стоки подаются в верхнюю проточную часть корпуса сепаратора песка и при вращении перемешивающего механизма под действием центробежной силы вращаются по кругу внутренних стенок емкости. Находящийся в стоках песок и частицы мусора по стенкам конуса падают вниз и попадают в зону промывки. Отработанная вода по отводящему трубопроводу направляется для дальнейшей очистки на следующую стадию.

Для промывки песка от загрязнений податься вода под давлением. Чтобы улучшить процесс очистки песка от органических загрязнений, смесь перемешивают вращением перемешивающего механизма. Вода, используемая для промывки, после завершения процесса очистки поступает для дальнейшей очистки, а песок собирается в нижней части сепаратора песка. Удаление песка из корпуса устройства и перемещение его до места выгрузки производится шнековым транспортером, который сбрасывает его в специальную емкость, установленную на площадке, или на транспортер для удаления отходов.  

Преимущества сепаратора песка компании ЭКОВОДСТРОЙТЕХ

  1. Исполнение сепаратора песка в модульном варианте. Такая конструкция идеально подходит для объектов с большим объемом очистных работ, и не требует вложения больших финансовых средств.
  2. В сепаратора песка движение жидкости тангенциальное, а это способствует эффективности очистки.
  3. Корпус сепаратора песка изготавливается из коррозийностойкой стали AISI 304, что гарантирует надежность и долговечность работы.
  4. Предусмотрен вариант автоматической работы сепаратора песка по заданному времени.

Для защиты от перегрузок электроприводы шнекового транспортера и перемешивающегося механизма снабжены защитно-пусковой электрической аппаратурой. Установлена сигнализация, оповещающая о нормальной работе песколовки, или о возникновении аварийной ситуации.

Предусмотрена возможность, по согласованию с покупателем, передачи сигнала о состоянии устройства в АСУ ТП верхнего уровня при применении стандартных протоколов связи. В случае заклинивания транспортера шнека из-за большой загрузки песка, можно включить обратный ход (реверс).

Технические характеристики сепаратора песка

№ п/п Наименование Величина

1

Производительность, м3/час

50...200

2

Величина скорости подвода ливневых стоков, м/с

0,6...0,8

3

Размер удаляемых загрязненных частиц, более, мм

0,2...0,25

4

Мощность электродвигателя механизма для перемешивания, кВт

0,38

5

Мощность электродвигателя вращения транспортера, кВт

2,2

6

Диаметр шнека транспортера, мм

190

7

Масса сепаратора песка, кг

620...750

К сведению. Сепаратор песка изготавливаются после согласования с заказчиком всех параметров, поэтому для нового заказа технические данные изделия могут быть изменены, и не соответствовать указанным.