← Назад к списку новостей

Компания «ЭКОВОДСТРОЙТЕХ» изготовила и произвела отгрузку установку УФОС-3ДП, оборотного водоснабжения для автомойки

Для автомобильной мойки для очистки стоков лучшим решением будет установка с возможностью вторичного использования воды. Оборудование обеспечивает комплексную работу с отработанными жидкостями, и разрешает очень просто организовать подачу рабочей среды вновь на помывочный модуль. Практика показывает, что на объекте, где установлено УФОС (установка фильтрационной очистки стоков), показатели потребления водопроводной воды снижаются до 90-95%. Важно правильно сформировать процессы, согласно нормативному акту ВСН 01-89. В противном случае на лакокрасочном покрытии автомобилей будет оставаться разводы. УФОС соответствует отраслевым стандартам, имеет сертификаты, санитарно-эпидемиологические заключения.

Порядок работы на автомойке с системой вторичного использования очищенных стоков

Правильно созданный процесс выполняется в несколько этапов:

  • Смыв основных загрязнений. На этапе предварительной помывке машин рационально использовать очищенные от загрязнений стоки, то есть, очищенную воду, которая подается из установки с обратным водоснабжением.
  • Нанесение автошампуня. Составы могут подаваться из пеногенераторов или пенокомплексов – это бесконтактные способы нанесения. Шампунь можно наносить губками или щетками. Если на автомойке используется концентрат, превращать его в рабочий раствор можно только водой из обычного водопровода.
  • Смывание. Этот этап можно выполнять в два приема. Сначала с помощью обратной жидкости из установки УФОС, а финальное ополаскивание – обязательно водопроводной водой.

Этот порядок позволяет избежать разводов на лакокрасочном покрытии транспортных средств, существенно снизить потребление воды на объекте, сформировать оптимальный алгоритм работы. А ваши клиенты – будут гарантировано довольны результатом.

Дополнительные условия хорошего результата мойки автомобилей:

  • если после финального промывания водопроводной водой вашей автомобильной мойке на кузове ТС остаются разводы, значит, ресурс поступает на объект сильно загрязненным, и вам нужно поставить на трубу фильтр на основе ионообменных смол;
  • если из установки УФОС сильно выделяется пена, что происходит не редко, нужно ввести в контур обратного водоснабжения раствор силиконового универсального пеногасителя «ПЕНТА-465» в пропорции 30 мл (полный колпачок пластиковой бутылки) на 10 литров из расчета – на 1 м3 стоков.

На заметку! Заливать раствор пеногасителя нужно равномерно во все емкости: отстойники, приямки, лотки, установку. Силиконовый состав нужно вносить каждую неделю, или чаще – в зависимости от пропускной способности автомобильной мойки.

Куда уходит водопроводная вода для ополаскивания ТС?

Этот вопрос регулирует нормативный акт ВСН 01-89. В процессе промывки транспортных средств используется не более 15% ресурса от общего рабочего объема жидкости. Именно это количество, согласно нормативу остается на автомобиле после мытья и испаряется. Важно правильно выбрать модель, согласно производительности площадки, предлагаются варианты от 0,5 м3/час до 170 литров в минуту.

Сливать или не сливать стоки в канализационные сети?

Ответ на это вопрос также содержится в нормативном акте ВСН 01-89. Он устанавливает, что сточные воды автомобильных моек подлежат утилизации. Их необходимо вывозить на специальные полигоны. Самостоятельная транспортировка – запрещена. Эту деятельность могут выполнять профильные компании, имеющие лицензию и спецтехнику в автопарке, поскольку установлены правила не только на утилизацию, но и на перевозку. Чаще всего специализированные предприятия используют машины «Ассенизатор» или «Илосос».

Эффективное решение по утилизации стоков автомоек от компании «ЭКОВОДСТРОЙТЕХ»

В 2011 году конструкторы компании «ЭКОВОДСТРОЙТЕХ» разработали установки, разрешающие частично сбрасывать сточные воды автомобильных моек в централизованные канализационные сети. Оборудование испытано, запатентовано, запущено в серийное производство. Оно хорошо зарекомендовало себя в эксплуатации, и показывает значительный экономический эффект для предприятий. Получить подробную информацию об этом оборудовании вы можете в представительстве нашего предприятия и у наших официальных дилеров.