← Назад к списку новостей

Компания «ЭКОВОДСТРОЙТЕХ» произвела отгрузку блочных ливневых очистных сооружений серии ЛПВ производительностью 5 литров в секунду

Очистные сооружения для ливневых сточных вод предназначены для подготовки стоков к сбросу в естественные и искусственные водоемы. Оборудование задерживает взвешенные вещества и нефтепродукты, что защищает водные ресурсы. Сточные воды должны сбрасываться с параметрами, установленными законодательством для водоемов каждой категории. В зависимости от требований для каждого конкретного объекта индивидуально разрабатывается комплекс оборудования, с тем, чтобы наиболее эффективно очистить стоки. В очистных сооружениях могут быть реализованы физико-химические методы, механические способы и другие технологии.

Наиболее востребованные методики

Для очистки поверхностных стоков от нефтепродуктов и взвешенных частиц применяют разнообразные очистные сооружения: нефтеловушки, горизонтальные отстойники, пруды, радиальные отстойники и многое другое. В последние годы в России и за рубежом предпочтение отдается блочным ливневым очистным сооружениям с тонкослойным отстойником. Это оборудование способно эффективно очищать от загрязнений воды с различными составами. Методика отстаивания поверхностных вод в тонком слое разрешает сделать выделение механических примесей и процессов осветления более интенсивными. Особенно актуальна технология для объектов небольшой площади.

Преимущества тонкослойных отстойников торцевого типа

При концентрации механических примесей до 300 мг/литр и содержанием продуктов нефтепереработки в объемах от 40 до 150 мг/литр.

Для более высоких результатов осветления сточных вод и более глубокой очистки, дополнительно используется этап фильтрования. Это могут быть флокулянты, коагулянты и другие загрузки из синтетических или натуральных материалов. На сегодняшний день наиболее востребованы: древесная стружка, пенополиуретан, керамзит, сипрон, песок, пенополистирол.

Установки ЛПВ

Высоко зарекомендовали себя в эксплуатации установки ЛПВ. Это оборудование эффективно очищает поверхностно-ливневые стоки. Технологическая цепочка осуществляется в три этапа, каждый из которых происходит в отдельной камере очистных сооружений. Процедура выполняется в такой последовательности:

  • стоки аккумулируются в первом отсеке – отстойнике-песколовке, здесь жидкость успокаивается, на дно оседают гидравлически крупные частицы;
  • после предварительной очистки воды отправляются во вторую камеру, где фильтр коалесцентного типа помогает объединяться эмульгированным нефтепродуктам в крупные образования, которые затем сплывают на поверхность, такое технологическое решения позволяет использовать оборудование небольших размеров, поскольку коалесцентный фильтр – высокоэффективен;
  • далее очищенная жидкость поступает в третий отсек, где очистку выполняют адсорбирующие фильтры.

Эффективные адсорбирующие фильтры

Основная сфера его применения – очистка сточных вод от большого количества нефтепродуктов. Он прекрасно справляется с осветлением жидкостей, содержащих нефтепродукты в концентрациях до 500 мг/литр. Так же его можно использовать для устранения аварий, включая загрязнение поверхности водоемов, или для очистки объемно загрязненных стоков. FIBROIL существенно снижает концентрацию нефтепродуктов в жидкости – до значений в 0,05 мг/литр. Сорбционные параметры состава:

  • 1 грамм сорбента на 8,1 грамм легкого масла;
  • 1 грамм FIBROIL на 9,8 грамм среднего;
  • 1 грамм состава на 14,4 грамм тяжелого.

Сорбционный материал уничтожается посредством сожжения. Технологические требования к процедуре зависят от типа загрязнителя.

Современные разработки

Российские и зарубежные ученые в последние годы исследуют новые материалы фильтрации. Разработки направлены в сторону увеличения грязезмкости, снижения темпов роста потерь скорости потока, упрощения процесса регенерации. Рациональность использования полимерных материалов для фильтрации, обладающих олеофильными качествами, обуславливается существенным удержанием нефтепродуктов, находящихся в поверхностных стоках. Среди всего ряда предложенных материалов наиболее востребованы полистирол и пенополиуретан с высокой пористостью. Использование сорбентов с высокой емкостью и пористостью до 95% от общего объема обеспечивает;

  • высокую скорость фильтрации;
  • выполнять очистку ливневых вод с меньшими затратами, в сравнении с типовыми методиками;
  • повысить длительность фильтр-цикла.

Резюмируем

На базе анализа результатов различных методов очистки поверхностных ливневых вод, можно уверенно сказать, что используя высокие сорбционные свойства некоторых полимерных материалов в качестве фильтрующих, можно использовать очистные сооружения небольших габаритов. При этом упругость и эластичность полимеров разрешает выполнять их регенерацию простым механическим способом – без промывки.

Преимущества компании «ЭКОВОДСТРОЙТЕХ»

Сотрудники нашей компании компетентно найдут лучшее решение для очистки ливневых стоков на вашем объекте, как по оборудованию, так и по сорбционным материалам. Получить подробную информацию вы можете в представительстве нашего предприятия. Мы предлагаем исключительно высококачественное, сертифицированное оборудование и материалы, соответствующие действующим стандартам.