← Назад к списку новостей

Компания «ЭКОВОДСТРОЙТЕХ» заключила (тысячный или десятитысячный?) договор на изготовление и поставку УФ установки обеззараживания воды

Ультрафиолетовое обеззараживание воды на сегодняшний день является одной из наиболее эффективных и практичных технологий. Оборудование эксплуатируется без реагентов, не меняя физико-химических свойств жидкости. Оно используется на начальной стадии очистки от болезнетворных микробов. Технологию можно использовать отдельно и комплексно, например, с хлором или его соединениями. Во втором случая сначала применяют УФ-установку, и только после нее – хлорирование.

Бактерицидное излучение

Ультрафиолетовое излучение – это волны, длиной от 10 до 400 нм, которые расположены между видимым светом и рентгеновскими лучами. Его принято классифицировать:

  • ближнее;
  • среднее;
  • дальнее.

Обеззараживание воды ультрафиолетом осуществляется волнами средней длины. Максимально эффективен диапазон от 250 до 270 нм.

Как выполняется обеззараживание

В большинстве УФ-установок установлена ртутная лампа низкого давления, создающая оптимальную длину – 260 нм. Дополнительный эффект такой обработки – вода приобретает мягкость. Излучение проходит сквозь жидкость, в которой находятся микроорганизмы, проникает в их клетки вплоть до ДНК и РНК и нейтрализует до потери способности к делению. После потери репродуктивной функции микроорганизмы не могут нанести вред другим живым существам.

Конструкционные особенности УФ-установок

Оборудование представляет собой металлические трубы, в которые встроены кварцевые чехлы для ультрафиолетовых ламп. УФ обеззараживание воды осуществляется посредством ее контакта с установкой. Жидкость, касаясь чехла, получает определенную дозу облучения. В процессе эксплуатации нужно контролировать параметры длины ультрафиолетовой волны, которые определяет показатели давления паров металла, преимущественно ртути. УФ-лампы со средними показателями характеризует длительный срок службы и небольшое потребление электроэнергии.

Условия эффективности УФ-технологии

В процессе эксплуатации ультрафиолетового оборудования для обеззараживания необходимо соблюдать несколько правил:

  1. Точная доза облучения. Значения дозы облучения определяются расчетами на основании его интенсивности и продолжительности. Эти параметры перемножаются. Так же нужно учитывать виды, свойства и количество микроорганизмов, загрязняющих жидкость. Чем выше их устойчивость к УФ-излучению, тем дольше нужно на них воздействовать. Теоретически, можно увеличивать показатели самого излучения, но производители предлагают стандартные лампы, поэтому корректируется время воздействия.
  2. Характеристики воды. При реализации технологии УФ-обеззараживания нужно рассматривать показатели самой воды, которая подлежит очистке: ее состав, объемы и виды примесей. Установлены определенные стандарты содержания в жидкостях крупнодисперсных включений, железа, цветности. При повышенных показателях, ультрафиолетовая обработка осуществляется, но она малоэффективна. Низкая реализация методики заключается в том, что крупные примеси и железо закрывают клетки, и они не получают нужную дозу. В этом случае требуется предварительная подготовка воды – перед УФ-установкой, например, обезжелезивание.
  3. Определение дозы по кишечной палочке. Кишечная палочка – микроорганизм, наиболее устойчивый к ультрафиолетовому излучению. Поэтому сначала выполняются лабораторные анализы на предмет наличия в воде этих бактерий, и объемов их содержания.

Преимущества УФ-обеззараживания:

  • ультрафиолетовая очистка воды является не только эффективной, но и чистой, поскольку воздействие происходит посредством природного излучения, которое может негативно сказаться на здоровье человека только при длительном воздействии, эта технология не изменяет физико-химические свойства жидкости, косвенные влияния – также исключены;
  • методика – универсальна, она способна обезвредить подавляющее большинство болезнетворных микроорганизмов, она уступает озонированию по эффективности, но в разы – экономичней;
  • технологию характеризует высокая скорость реакции, даже при небольших дозах обеззараживание осуществляется за несколько секунд;
  • в сравнении с очисткой жидкости реагентами, нет рисков превышения верхней границы, поскольку в жидкость не попадут химикаты;
  • технология может быть реализована на стадии подготовки воды к дальней очистке, она экономичней озонирования и сокращает расходы на химические реагенты.

Недостатки УФ-технологии

Главный недостаток УФ-обеззараживания – это ограничения по применяемости, поскольку не все патогенные бактерии поддаются воздействию ультрафиолетового излучения. Но таких микроорганизмов немного. Другие минусы:

  • обязательны лабораторные исследования на наличие и объемы железа, необходимость предварительной очистки от Fe;
  • обязательное предварительное выявление в жидкости крупнодисперсных включений, при наличии нужна предварительная очистка;
  • УФ-воздействие осуществляется в момент контакта жидкости и кварцевого чехла, оно – мгновенно, и прекращается сразу после соприкосновения.

Разновидности модификаций УФ-установок

На выбор модели ультрафиолетового обеззараживателя в первую очередь влияют показатели производительности, которые зависят от скорости прохождения воды. Также нужно рассматривать коэффициент пропускания конкретной жидкости ультрафиолетовых волн. Например, высокая мутность критично снижает скорость прохождения лучей. Третий критерий – это мощность оборудования. Эта характеристика зависит от типов микроорганизмов, их стойкости к ультрафиолету и количеству.

Выбор установки, согласно научным данным

И – по результатам последних исследований. Микробиологи определили, что устойчивость микроорганизмов к ультрафиолету увеличилась в 4 раза. Поэтому, если по стандартным расчетам мощность оборудование определена в 40 мДж/см2, рекомендуется выбирать УФ-установку с показателями в 70-100 мДж/см2.