← Назад к списку новостей

Компания «ЭКОВОДСТРОЙТЕХ» заключила договор на производство и отгрузку оборудования для приготовления и дозировки реагентов коагулянта и флокулянта PLFK-3-500. Отгрузка будет произведена в г. Новокузнецк Кемеровской области

Данная установка PLFK-3-500 имеет производительность 500 литров в час, и по просьбе заказчика на нее будут установлены дозирующие насосы модели Etatron ST-D CA 123/6, 400/3/50, мощностью 0,18 кВт, и D-BA 275/6, 400/3/50, мощностью 0,25 кВт.

Описание работы дозирующей установки PLFK-3

Приготовление реагентов производится последовательно в трехсекционной установке в следующем порядке:

  • В емкость первой секции в автоматическом режиме подаются сухие реагенты и жидкости. Количество подаваемой смеси устанавливается на блоке управления емкости. Реагент засыпается в воронку из бункера, и дальше с помощью шнекового дозатора попадает в емкость.
  • Уровень поступающей в емкость жидкости контролируется с помощью датчика уровня. В зависимости от используемой технологии возможны различные варианты процесса приготовления смеси: реагент и жидкость поступают в емкость одновременно, или какой то из компонентов загружается в емкость позже на определенное заданное по таймеру время.
  • Во второй секции происходит размешивание раствора электрическими мешалками. Для различных технологических процессов на данном предприятии, электрические мешалки могут быть установлены с небольшой частотой вращения, или высокоскоростные. После окончания заданного времени размешивания мешалки выключаются автоматически.
  • В третей секции происходит окончательный процесс приготовления реагентов: созревание и дозировка. Подача раствора производится через механический фильтр. Дозирование смеси производит насос-дозатор.
  • Управления процессом приготовления в установке можно производить в следующих вариантах: в ручном режиме, в автоматическом с панели управления в автоматическом дистанционном управлении.
  • Подача новой порции реагента для получения раствора производится автоматически без участия сотрудников компании, и остановки работы процесса дозировки реагента.

Химические вещества для дозирования в установке

В 3-х секционной установке по дозированию реагентов PLFK-3 можно использовать для приготовления растворов следующие вещества:

  • гидроксид натрия или щелочь;
  • Гипохлорит натрия (натрий хлорноватистокислый);
  • минеральные соли: натрий пиросернистокислый Na2S2O5, поваренная соль, натрий фосфорнокислый Na3PO4*12 H2O, карбонат натрия или сода Na2CO3, сульфат железный FeSO4 и азид натрия Na3N;
  • различные виды органических кислот;
  • коагулянты Na3N, Al2(SO4)3, FeCl3 и другие;
  • ингибиторы.

При изготовлении корпуса установки из стали марки AISI 316L, допускается работа и с другими агрессивными химическими веществами

Требования к установке, техническое обслуживания и правила эксплуатации

3-секционная установка для приготовления и дозировки химических реагентов выпускается компанией «ЭКОВОДСТРОЙТЕХ®» в металлическом корпусе. К установке прикладывается «Инструкция по эксплуатации», в которой указываются требования и правила монтажа.

Если на предприятии имеются специалисты высокого уровня и имеющие опыт по работе с подобными установками, то монтаж и пуск можно производить своими силами. В противном случае надо заказать установку и наладку в нашей компании. В этом случае вы получите сразу две гарантии: на оборудование и монтаж.

Порядок проведения технического обслуживания в гарантийный период определяется производителем исходя из условий эксплуатации установки. Во время гарантийного срока компания «ЭКОВОДСТРОЙТЕХ®» выполняет техническое обслуживание по гарантии, а после окончания гарантии по договору.