← Назад к списку новостей

Компания «ЭКОВОДСТРОЙТЕХ» изготовила и отгрузила заказчику очистные сооружения УФОС-2

В России ежедневно увеличивается количество автомобилей, а следовательно, сервисов для транспорта, в число которых входят автомойки. На первый взгляд это прибыльный и малопроблемный бизнес, но на самом деле в нем есть масса нюансов. Одним из наиболее важных аспектов – это очистка сточных вод, которая должна соответствовать экологическим требованиям. Для процедуры необходимо специализированное оборудование, которое требует существенных вложений. Но очищенные стоки можно использовать, что быстро компенсирует расходы.

Зачем очищать стоки автомобильных моек?

В процедуре мытья транспортных средств широко используются химикаты, которыми смываются грязь, масло, топливо. Все эти вещества вместе с водами могут попасть в централизованные системы водоснабжения и в водоемы. Поэтому требуется очистка. За процессом строго следит СанЭпидНадзор. Контролируются все параметры: от степени фильтрации до обеззараживания. Каждая автомойка должна получить сертификат, в противном случае она не будет открыта. Документ получается на основании нормативов СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод», который контролирует такие параметры:

  • окраска и прозрачность воды;
  • запах;
  • объемы взвесей;
  • биохимическая потребность в кислороде;
  • количество микроорганизмов.

Реализация выгодной схемы очистки воды на автомойке

Использование специализированных очистных сооружений может стать выгодным самому предприятию. На автомойке ежедневно расходуются большие объемы воды, за которые нужно платить. Вторичное использование очищенных сточных вод создаст весьма ощутимую экономию владельцам предприятия. Для этого нужно построить замкнутую систему, в которой стоки после очистки направляются снова на площадку. Такая схема позволяет вернуть в работу до 80% воды.

Возможные проблемы с подводом воды

В решении этого вопроса получается еще одна выгода для предприятия. Если централизованные магистрали водоснабжения расположены далеко от автомойки, производительность площадки находится под угрозой. Например, на мытье 1 автомобиля в течение 10 минут уходит до 300 литров воды. Но это теория, на практике одна машина моется в течение 20 минут 80 литрами воды. За восьмичасовую смену через 1 пост пройдет 1920 литров. Но показатели можно существенно снизить, если обустроить замкнутую систему водоснабжения. Отработанная вода тщательно очищается и возвращается в работу. Цикл повторяется в течение недели, за это время на производственную площадку будет доставлен новый объем воды.

Что представляет собой оборудование с оборотным водоснабжением и его возможности

Любые очистные сооружения базируются на двух процессах: отстаивание стоков и последующая фильтрация. При необходимости в него интегрируются дополнительные модули. Базовая процедура выполняется в несколько этапов:

  • крупные механические загрязнения удерживаются на решетках приемного лотка;
  • в отстойнике посредством естественной гравитации от жидкости отделяются твердые частицы: пыль, сажа, сульфаты и другие;
  • в том же резервуаре нефтепродукты всплывают на поверхность, откуда удаляются специальными приспособлениями;
  • осветленная жидкость проходит через устройства-песколовы;
  • осадок собирается, обезвоживается, утилизируется.

Стоки очищаются не только от примесей, но и от запаха. Очищенные воды можно сливать в канализацию, но практика показывает, что они вполне пригодны к черновой помывке транспортных средств.