← Назад к списку новостей

Запуск и наладка Блочных локальных очистных сооружений, производительностью 150 м³/сутки произведен организацией ЭКОВОДСТРОЙТЕХ

Наземные очистные сооружения применяют такую же технологию очистки хозяйственных и бытовых сточных вод, как и другие комплексы очистных сооружений. Но главное отличие блочно-модульных наземных сооружений, это особая, тщательно разработанная конструкция. Модульный комплекс изготовлен из металла и разделен на перегородки для разных технологических зон очистки. Для защиты от коррозии металл обработан специальным антикоррозийным составом.

Сооружение блочно-модульных комплексов очистки имеют следующие преимущества:

  • Обеспечивают высокую производительность при очистке 10...2000 м³/сут.
  • Простота и удобство обслуживания, возможность быстрой ликвидации аварии, в случае возникновения, полное визуальное наблюдение за процессом.
  • Возможность выравнивания потока суточной воды для равномерной загрузки на установки очистки.
  • Комплексы очистки канализации блочно-модульного типа могут производить увеличение или уменьшения количества активного ила в аэротенках, что дает возможность управления очистительным процессом.
  • Конструктивные варианты исполнения комплексов могут быть 3 типов:
    • традиционный вариант, блочно-модульный;
    • емкостного типа, исполнение в виде башни;
    • с использованием современных технологий, таких как погружные мембраны (биореактор).

Любой из этих вариантов можно применять при разработке документации на очистку канализации для санатория или поселка.

Принцип работы очистных сооружений

Канализационная перекачивающая станция (сокращенно КНС) подает сточные воды на механическую решетку, являющейся первой степенью технологического процесса очистки. Решетка представляет собой комбинированное устройство, позволяющее очистить поступающее стоки от наличия крупных включений, бумаги и органических частиц.

После предварительной очистки поток поступает в разделительные камеры, где происходит распределение стоков. Далее стоки направляются в так называемую аноксидную зону, или денитрификатор. В этой зоне происходит процесс окисления, при котором выделяется из канализации азот.

Операция проходит с помощью активного ила, который должен находится во взвешенном состоянии. Для этого в зоне денитрификации размещается устройство для постоянного перемешивания поступающих биомасс. Затем сточные воды поступают в аэротенк нитрификатора. В аэротенке установлены аэраторы с распределительной воздушной системой, где и происходит окончательная очистка от азота и органических загрязнений.

Доведение необходимой концентрации фосфора в отходах проводят с помощью реагентов. На вторичном отстойнике, куда попадают для дальнейшей очистки отходы вместе с илом, происходит осаждение взвешенных остатков и дальнейшая транспортировка для обезвоживания в зону доочистки. В этой зоне размещена полимерная загрузка.

В этой зоне для завершения процесса доочистки используют биопленки. Полная очистка стоков от бактерий и вирусов проводится ультрафиолетовым облучением. На этом очистка заканчивается и пройдя все технологические процессы, очищенная и обеззараженная вода направляется в водоемы рыбохозяйственного назначения.

Чтобы приобрести комплекс очистных устройств, а также, по вашей заявке, получить полный расчет и техническое описание очистного оборудования можно позвонив по телефону в нашу компанию. Мы предоставим вам все условия поставки и оплаты стоимости блочно-модульных очистных сооружений, в зависимости от вашей потребности.